Николай Павлович Воробьёв
Вторник, 14 апреля 2015
Герой Советского Союза
Николай Павлович Воробьёв родился 13 декабря 1922 года в деревне Малышкино ныне Солигаличского района Костромской области в семье крестьянина.
В октябре 1941 года был призван в Красную Армию. Окончил школу младших командиров, получил военную специальность наводчика 16-миллиметрового противотанкового орудия.
В январе 1943 года в составе артиллерийского полка прибыл на Западный фронт. Сражался под городом Ржевом. На Курской дуге уже командовал артиллерийским расчетом. В одном из боев подбил тяжелый танк «тигр». Был награжден орденом Красной Звезды. Особо отличился младший сержант Воробьёв при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу, в боях за Киев осенью 1943 года.
В сентябре 1943 года в бою у станции Герцовка младший сержант Воробьёв вступил в единоборство с пятью вражескими танками, атаковавшими позиции пехоты. Метким огнем было подожжено два танка, остальные отступили. В другом бою, под селом Высоким, Воробьёв в упор расстрелял тяжелый танк.
В боях за Киев противотанковое орудие Воробьёва всегда находилось в боевых порядках наступающей пехоты и не раз выручало пехотинцев в трудные минуты. В одном из боев лично разведал расположение вражеской батареи, сдерживающей наступление пехоты. Метким огнем были уничтожены все 4 орудия с расчетами.
3 ноября в ходе ожесточенных боёв на подступах к Киеву в районе железнодорожной станции Святошино (ныне в черте города Киев) младший сержант Воробьёв в составе батареи участвовал в отражении танковой контратаки противника. Расчет Воробьёва, выкатив орудие на открытую позицию, подбил 3 танка и штурмовое орудие «фердинанд».
Когда Киев был освобожден, на счету героя-наводчика было 7 уничтоженных немецких танков, 24 дзота, 7 минометов, артиллерийская батарея и до сотни гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему сержанту Николаю Павловичу Воробьёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Незадолго до конца войны, когда бои шли на территории Польши, отважный артиллерист был направлен в танковое техническое училище. Но два ранения и контузия не позволили продолжать учебу. В сентябре 1945 года Николай Павлович Воробьёв был демобилизован из армии по состоянию здоровья, имея вторую группу инвалидности.
Вернувшись на родину, работал некоторое время военруком в школе. Затем окончил партийную школу и в течение 12 лет возглавлял Лосевский сельсовет, позднее трудился в колхозе – был заместителем председателя артели, секретарем партбюро.
В 1964 году вместе с семьей переехал в поселок (с 1994 года – город) Волгореченск на строительство Костромской ГРЭС. Стал первым начальником пожарной части, потом перешел начальником группы караула ВОХРа на ГРЭС. Вел военно-патриотическую работу, участвовал во всех юбилейных парадах Победы на Красной Площади. В 1946-1991 годах член ВКП(б)/КПСС.
Жил в городе Волгореченск Костромской области. Умер 3 декабря 2013 года. Похоронен в Волгореченске, на участке почетных захоронений старого кладбища.
Награжден орденами Ленина (10.01.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин Костромской области и города Волгореченск (1989).
В 2012 году именем Героя назван лицей №1 города Волгореченска, на здании школы установлена мемориальная доска.
Просмотров: 1456
Дата первого показа: 14.04.2015 12:54
Дата первого показа: 14.04.2015 12:54
Новости
03 февраля 18:30
В Костромской области стартовал приём заявок на конкурс «Человек труда — человек дела»03 февраля 18:00
В Костромской области направили в суд дело о стрельбе по автомобилю из-за конфликта на дороге03 февраля 17:25
МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС03 февраля 17:05
Сразу 27 костромских отелей вошли в рейтинг лучших в стране03 февраля 16:30
Костромские депутаты передали подшефному десантному полку маскировочные и противодроновые сети03 февраля 16:25
В Костроме зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры – к зумерам03 февраля 15:00
В Костроме начинающий брокер перевёл аферистам 600 тысяч рублей
