Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Передвижной выставкой и концертом отметили в Костроме 300-летие адмирала Василия Чичагова

Четверг, 12 марта 2026

Накануне в областном центре состоялась панихида, открытие передвижной выставки и культурно-просветительский вечер, посвящённые юбилею прославленного флотоводца, уроженца Нейского района Костромской области, узнал СМИ44.

Василий Чичагов родился 11 марта 1726 года в деревне близ нынешнего посёлка Коммунар Нейского района. Выходец из дворянской семьи. Василий Чичагов вошёл в историю как выдающийся полярный исследователь, руководитель секретных арктических экспедиций по проектам Михаила Ломоносова, легендарный флотоводец екатерининской эпохи. Командуя Балтийским флотом в русско-шведской войне 1789–1790 годов, он одержал три блестящие победы над превосходящими силами противника: у острова Эланд, на Ревельском рейде и близ Выборга, сорвав планы шведов по захвату Санкт-Петербурга. За эти заслуги Чичагов был удостоен высших наград империи: ордена Андрея Первозванного и ордена Святого Георгия I степени, став единственным российским флотоводцем – полным кавалером этой награды.

photo_2026-03-12_11-25-18.jpg

Имя адмирала носят острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, а его фигура изображена на памятнике Екатерине II в Санкт-Петербурге. В Костромской области бережно хранят память о знаменитом земляке: в 2017 году на его малой родине в посёлке Коммунар открыт музей, установлен памятник и построена часовня. На передвижной выставке в Дворянском собрании представлены останки шведских кораблей – материальные свидетельства знаменательной победы адмирала Чичагова в Выборгском сражении 1790 года.

photo_2026-03-12_11-27-01.jpg
Владимир Смирнов, уроженец посёлка Коммунар, краевед:

«Эти экспонаты взяты из музея, построенного в бывшем доме культуры. А инициатором этого музея был Константин Шёпотов, контр-адмирал, бывший командир атомной подводной лодки. Изначально экспонаты привезли из Санкт-Петербурга. В Костроме они находятся временно».

Мероприятие провели при участии Русского географического общества, Детского морского центра, Костромского музея-заповедника и Костромского морского собрания.

Фото СМИ44
Просмотров: 105
Дата первого показа: 12.03.2026 12:00
Новости