Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Страховой рынок Костромской области демонстрирует двукратный рост за три квартала 2025 года

Среда, 17 декабря 2025

Объем премий увеличился на 94%, хотя сборы по ОСАГО снизились. Главным драйвером стало накопительное и инвестиционное страхование жизни, узнал СМИ44.

В Костромской области за девять месяцев 2025 года отмечен значительный рост интереса к страховым продуктам. Жители региона оформили почти 489 тысяч договоров страхования, что на 11% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает региональное отделение Банка России.

Наибольшей популярностью пользовались полисы ОСАГО, добровольного страхования имущества, гражданской ответственности и добровольного медицинского страхования. Наиболее динамичный рост спроса зафиксирован в сегментах добровольного страхования финансовых рисков, где количество договоров выросло на 50%, страхования имущества граждан — на 16%, и страхования гражданской ответственности — на 22%.

При этом рынок ОСАГО показал разнонаправленную динамику. Число оформленных полисов превысило 150 тысяч, увеличившись на 5%. Однако общая сумма собранных страховых премий по этому продукту сократилась почти на 3%, или на 22 миллиона рублей.

Управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок отметил, что с декабря 2025 года Центробанк расширил тарифный коридор по ОСАГО. Эта мера позволит страховым компаниям более гибко учитывать риски и формировать цену полиса. Для Костромской области значение территориального коэффициента осталось без изменений. Общий финансовый оборот страхового рынка региона за отчетный период превысил 7,1 миллиарда рублей.

Столь значительный рост на 94% по сравнению с прошлым годом обеспечен в первую очередь взрывным развитием сегмента накопительного и инвестиционного страхования жизни. Объем премий по договорам добровольного страхования жизни вырос в 2,8 раза, достигнув 5,3 миллиарда рублей. Параллельно с ростом сборов существенно увеличились и выплаты клиентам. За девять месяцев 2025 года они составили почти 2,7 миллиарда рублей, что на 85% больше, чем годом ранее. Значительная часть этих средств — почти 1,9 миллиарда рублей — была выплачена по договорам страхования жизни, что также в 2,8 раза превышает показатели 2024 года.
Фото из архива СМИ44
Просмотров: 466
Дата первого показа: 17.12.2025 08:30
Новости