Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников потребовал навести порядок с питанием в костромских колледжах

Понедельник, 16 февраля 2026

Вопрос качества и стоимости питания в учреждениях профобразования обсудили в ходе еженедельного областного совещания, узнал СМИ44.

Как доложил заместитель губернатора Игорь Малякин, в Костромском музыкальном колледже, колледже культуры и технологическом техникуме питание организуют частные предприниматели. Стоимость комплексных обедов в этих учреждениях варьируется до 200 рублей и выросла по сравнению с прошлым годом в среднем на 20-25%.

На прошлой неделе по поручению губернатора ситуацию в столовых учреждений профобразования проинспектировала уполномоченный по правам ребёнка Наталия Батаева совместно с родительским сообществом. Комиссия оценила соответствие блюд заявленному меню, вес порций и пообщалась со студентами. В целом качеством питания учащиеся довольны, однако многие высказывали нарекания по поводу роста цен.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

«Необходимо немедленно вмешаться в ситуацию с ростом цен в ссузах и привести стоимость питания к обоснованным нормам. При необходимости проработайте вопрос о возврате к государственной системе организации питания в учреждениях профобразования с использованием собственных пищеблоков и штатных работников».

В школах и детских садах региона от частной практики отказались несколько лет назад. В общеобразовательных учреждениях введены отдельные штатные единицы для кухонных работников, затраты на зарплату которых взял на себя областной бюджет. Данные расходы исключены из себестоимости детского питания. Кроме того, учреждения участвуют в программе авансирования закупки овощей, инициированной главой региона. Овощи закупаются у местных товаропроизводителей по фиксированной цене в осенний сезон. Это также позволяет сдерживать цены на завтраки, обеды и ужины.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

«Давайте разберемся. Частник все равно будет работать на свою прибыль. Поэтому либо приведите все к нормам, либо отрабатывайте, чтобы в учебных заведениях были свои работники, которые будут кормить детей. И чтобы ссузы в обязательном порядке приняли участие в программе авансирования закупки овощей».

Фото с adm44.ru
Просмотров: 197
Дата первого показа: 16.02.2026 16:20
Новости