В Костроме прошёл обучающий семинар для работников учреждений, поддерживающих участников СВО
Вторник, 11 ноября 2025
Практикум для сотни представителей исполнительных органов, общественных организаций и учреждений организован аппаратом полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева совместно с Российским обществом «Знание», узнал СМИ44.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор Сергей Ситников, выступающий перед участниками семинара, отметил, что в регионе базируется два полка ВДВ. Костромская область с первых дней спецоперации столкнулась с необходимостью решения вопросов военнослужащих. В Костромской области власти первыми в стране разработали комплексную программу поддержки участников СВО и их семей и начали оказывать помощь, в том числе, медицинскую, в условиях отсутствия законодательной базы, четких алгоритмов действия. Организовать работу позволила высокая личная вовлечённость сотрудников ведомств в вопросы помощи бойцам и их родным.

В течение двух дней для участников семинара пройдут лекции, мастер-классы и другие совместные мероприятия, которые позволят лучше понять работу ведомств, включённых в оказание помощи участникам спецоперации и их семьям, найти наиболее эффективные пути взаимодействия. В числе первоочередных задач – подготовка специалистов-психологов для работы с участниками боевых действий. Ещё одно важное направление – работа с семьями, которым предстоит встречать и поддерживать своих бойцов.


В течение двух дней для участников семинара пройдут лекции, мастер-классы и другие совместные мероприятия, которые позволят лучше понять работу ведомств, включённых в оказание помощи участникам спецоперации и их семьям, найти наиболее эффективные пути взаимодействия. В числе первоочередных задач – подготовка специалистов-психологов для работы с участниками боевых действий. Ещё одно важное направление – работа с семьями, которым предстоит встречать и поддерживать своих бойцов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Личная вовлечённость, личное погружение в проблемы, приводит к тому, что у людей просыпаются самые лучшие качества. Сострадание, эмпатия – то, что реально начинает работать на оказание помощи. Прошу чётко довести до ваших коллег и сотрудников мысль – к кому бы ни было обращение, какого бы характера оно ни было, даже не по профилю, сказать "это не моё" мы не имеем права. Очень важно, чтобы военнослужащие, которые возвращаются, почувствовали, что их ждут, что им готовы оказывать помощь на всех уровнях».


Александр Дубов, руководитель костромского филиала фонда «Защитники Отечества»:
«Для нас это очень важное мероприятие. Мы узнаём новых людей, узнаём организации, которые работают с участниками спецоперации и семьями. Специалисты федеральных структур помогают нам осваивать новые подходы, методики, показывают кейсы. Это необходимо, чтобы избежать эмоционального выгорания у сотрудников и улучшить нашу совместную работу в регионе».


Ольга Мануковская, начальник Волгореченского отделения кадрового центра «Работа России»:
«Семинар считаю очень полезным и нужным для взаимодействия между всеми службами как муниципального уровня, так и областного, между учреждениями соцзащиты, кадровыми центрами и так далее. В том числе, появляется возможность обменяться контактами и телефонами, чтобы ещё шире была возможность взаимодействовать и помогать участникам специальной военной операции и членами их семей. Очень важно, что губернатор настолько заинтересован, включён в сам процесс. Благодаря этому именно в Костромской области межведомственное взаимодействие организовано на очень высоком уровне».
Просмотров: 523
Дата первого показа: 11.11.2025 19:00
Дата первого показа: 11.11.2025 19:00
Новости
05 декабря 18:00
Костромской пасечник привёз бронзовую медаль со всероссийского конкурса «Золотой мёд России 2025»05 декабря 17:00
В Костромской области экс-руководитель красносельской инспекции Гостехнадзора предстанет перед судом05 декабря 16:30
Костромской губернатор поблагодарил волонтёров «Армии тыла памяти Эдуарда Реунова» за помощь фронту05 декабря 16:00
Костромич предстанет перед судом за жестокое избиение родственника05 декабря 15:20
Костромичей приглашают на шестой сезон конкурса «Лидеры России»05 декабря 14:30
Спикер костромской облдумы Алексей Анохин обсудил поддержку семей военнослужащих на личной встрече05 декабря 14:15
«Ростелеком» и СФР подвели итоги ХI Всероссийского конкурса «Спасибо интернету – 2025»05 декабря 14:00
Костромичи могут помочь в сборе кормов для бездомных четвероногих

