Змеи снова развили активность в костромских лесах
Четверг, 21 сентября 2023
«Бабье лето» не оставляет равнодушными и пресмыкающихся. Рептилии перед долгой зимовкой выползают погреть косточки тёплыми осенними деньками. Активность пресмыкающихся в лесах заметили специалисты департамента природных ресурсов и предупреждают жителей об осторожности.
Стоит отметить, что змеи не нападают без повода. Если самостоятельно не провоцировать их, то они не будут атаковать. Во время прогулок в лесу, где обитают рептилии, нужно шуметь: топать, шуршать палкой и шаркать ногами.
Андрей Беляев, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области:
Тёплая погода в регионе не дает покоя змеям и ящерицам. В конце недели ожидается потепление и поэтому те, кто отправиться в лес, должны понимать, что рептилии в дневные часы ещё могут бодрствовать и искать подходящее для сна укрытие и быть осторожными. Необходимо надеть правильную обувь — либо высокие ботинки, либо резиновые сапоги. Собиратели грибов и ягод должны быть предельно внимательны перед тем, как пускать руку в какой-либо куст, ведь именно там может сидеть змея. Чтобы не получить укус, нужно сначала пнуть этот объект ногой. Змея сама уползет, если она там есть.
Стоит отметить, что змеи не нападают без повода. Если самостоятельно не провоцировать их, то они не будут атаковать. Во время прогулок в лесу, где обитают рептилии, нужно шуметь: топать, шуршать палкой и шаркать ногами.
Просмотров: 6244
Дата первого показа: 21.09.2023 16:00
Дата первого показа: 21.09.2023 16:00
Новости
13 декабря 10:00
Костромички хотели подзаработать, но потеряли больше миллиона рублей12 декабря 20:00
Для молодых костромских активистов провели экскурсию в облдуме в честь Дня Конституции12 декабря 17:45
В День Конституции губернатор Костромской области вручил землякам государственные и областные награды12 декабря 17:00
В Костромской области задержали подозреваемого в убийстве знакомого12 декабря 16:00
В Костроме этой зимой собираются залить 19 катков12 декабря 14:45
Костромская область в режиме повышенной готовности12 декабря 14:20
Костромской губернатор поздравил 299 полк с присвоением почётного наименования «гвардейский»

