Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Ростелеком-ЦОД» обеспечил бесперебойную работу федеральной системы ДЭГ

Пятница, 15 сентября 2023
фон

С 8 по 10 сентября в единый день голосования (ЕДГ) в 24 субъектах России использовалась федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Работоспособность инфраструктуры обеспечивал сервис-провайдер ИТ полного цикла «Ростелеком-ЦОД».

Инфраструктура ДЭГ расположена в нескольких центрах обработки данных компании, являющихся частью крупнейшей геораспределенной сети дата-центров в России. Площадки соответствуют уровню надежности Tier III — это означает, что все элементы инженерной инфраструктуры, включая энерго- и холодоснабжение, телекоммуникационные трассы, системы пожаротушения и мониторинга зарезервированы. Каналы связи между всеми площадками также зарезервированы. Благодаря этому дата-центры обеспечивают бесперебойную работу федеральной системы ДЭГ даже при происшествиях и ремонтных работах.

Инфраструктура системы, как и все сервисы компании, развивается в соответствии со стратегией импортонезависимости. За прошедший год отечественные решения были внедрены в блоки виртуализации, сетей передачи данных и информационной безопасности.

За время голосования зафиксировано свыше 30 тысяч атак на веб-сервисы ДЭГ и более 15 попыток сложных нацеленных воздействий на инфраструктуру, что свидетельствует о целевом интересе киберзлоумышленников к системе. Все атаки были успешно отражены, негативного влияния на работу ДЭГ зафиксировано не было.

Евгений Симонин, операционный директор по эксплуатации «Ростелеком-ЦОД»:
ДЭГ — это уникальный инфраструктурный проект, который команда “Ростелекома” реализует с нуля, начиная с 2021 года. В системе мы предусматриваем максимальную надежность и отказоустойчивость, чтобы такое важное событие для страны как выборы проходило без сбоев даже при высокой нагрузке и атаках злоумышленников.

Федеральную систему ДЭГ разработал «Ростелеком» по заказу ЦИК России и Минцифры РФ.


Фото: ПАО "Ростелеком"
Просмотров: 1048
Дата первого показа: 15.09.2023 13:30
Новости