Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Спасатели предупредили костромичей о стремительном разрушении льда на водоёмах

Среда, 18 марта 2026

За неделю толщина ледового покрова уменьшилась на 10 сантиметров. Рыбаков призывают отказаться от выхода на реки и озёра, узнал СМИ44.

Весенняя погода вносит коррективы в обстановку на водных объектах Костромской области. Из-за перепадов дневных и ночных температур лёд стремительно теряет прочность. Как сообщают в региональном управлении МЧС, под тяжестью мокрого снега на поверхности выступает вода, образуется наслуда, а на реках уже появились промоины и участки открытой воды.

Сотрудники Центра ГИМС провели контрольные замеры на реках и озёрах области. По сравнению с прошлой неделей лёд стал тоньше на 5–10 сантиметров. Однако главная опасность кроется не только в толщине, но и в изменении структуры — весенний лёд перестал быть монолитным и в любой момент может рассыпаться под ногами.

В связи с этим спасатели обращаются к любителям подледного лова с призывом быть предельно осторожными или вовсе отказаться от выхода на водоёмы. Ситуация меняется ежедневно в зависимости от погоды и силы течения, и человек, провалившийся в ледяную воду, оказывается в смертельной опасности.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает жизненно важные правила:
- Выход на лёд разрешён только при его толщине не менее 10 сантиметров (сейчас этот показатель близок к критическому).
- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
- Избегайте выхода на водоём в тёмное время суток и при плохой видимости.
- Категорически запрещено выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения.
- Не оставляйте детей без присмотра вблизи рек и озёр и не допускайте их игр на льду.
фото предоставлено ГУ МЧС России по Костромской области
Просмотров: 136
Дата первого показа: 18.03.2026 15:30
Новости