Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Бизнес-омбудсмен положительно оценил ситуацию в костромском бизнесе

Пятница, 16 февраля 2024

Для малого и среднего бизнеса Костромской области 2023 год стал годом стабилизации и развития, сообщил Александр Глебов.

Итоги работы за 2023 год уполномоченный по защите прав костромских предпринимателей подвёл на заседании областной думы, сообщает пресс-служба ведомства.

Бизнес-омбудсмен Александр Глебов отметил, что произошла адаптация бизнеса к новым экономическим условиям, связанным с введением санкций. И промышленность, и услуги в малом и среднем предпринимательстве показали рост по сравнению с прошлым годом. Александр Глебов сообщил, что показатели развития костромского бизнеса лучше общероссийских. Развитием и расширением производства занимается 56 % костромских предпринимателей. В среднем по России – только 40 %.

По данным опросов, костромские предприниматели оценивают текущую ситуацию в своем бизнесе лучше, чем в среднем по России, все предприниматели смогли адаптироваться к санкциям. По данным на 1 января, в регионе зарегистрировано 22906 малых и средних предприятий. Это на 579 больше, чем в прошлом году.

Новые организации появились в торговле, IT-сфере, строительстве и сопутствующих отраслях. Численность работников малых и средних предприятий к концу 2023 года также увеличилась - более чем на 11 тысяч человек. По последним данным в этой сфере заняты почти 118 тысяч жителей региона. Растёт и количество самозанятых. Сейчас в Костромской области 22, 6 тысячи тех, кто платит налог на профессиональный доход, это на 7,5 тысячи больше, чем в 2022 году.

Что касается оценки состояния малого и среднего предпринимательства в Костромской области, то, по мнению бизнес-омбудсмена, в целом ситуацию можно считать более устойчивой, чем в целом по России. Александр Глебов охарактеризовал предпринимательский климат в регионе в 2023 году как направленный на развитие, но требующий постоянного внимания в связи с новыми возникающими вызовами и текущей ситуацией.


Фото с сайта kosoblduma.ru
Просмотров: 4057
Дата первого показа: 16.02.2024 14:00
Новости