Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Почти 1,5 тысячи костромских дольщиков в минувшем году получили ключи от своих квартир

Вторник, 20 февраля 2024

За 2023 год 1439 костромских дольщиков получили ключи от квартир, приобретенных ими на этапе строительства. Годом ранее было раскрыто на 125 счетов эскроу меньше, узнал СМИ44.

Как сообщает отделение ЦБ РФ по Костромской области, застройщики за сданные в 2023 году в эксплуатацию объекты получили с эскроу-счетов 6,2 млрд рублей.

«Механизм проектного финансирования защищает права дольщиков, он делает безопасной покупку жилья в строящемся доме, даже если речь идет о начальном этапе строительства. Деньги дольщиков, пока строится их жилье, хранятся на эскроу-счетах в банке. Они застрахованы государством, максимальная сумма страховой выплаты — 10 млн рублей. Банк выступает гарантом сохранности средств и следит за выполнением условий договора. Пока идёт строительство деньги принадлежат дольщикам, застройщик возводит объект на собственные или кредитные средства. К деньгам на эскроу-счетах застройщики получат доступ только после сдачи объекта в эксплуатацию», — поясняет заместитель управляющего костромским отделением Банка России Татьяна Сидорова.

На начало 2024 года в Костромской области числилось 1070 действующих счетов эскроу, на которых находилось 4,3 млрд рублей. Строительные компании заключили с банками 24 кредитных договора под возведение объектов жилой недвижимости с общим лимитом 6,4 млрд рублей.

Всего с начала работы механизма проектного финансирования порядка 3,7 тысяч костромичей через эскроу-счета безопасно приобрели жилье на общую сумму почти 13,2 млрд рублей.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 3925
Дата первого показа: 20.02.2024 13:05
Новости