Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме можно посмотреть на редкие монеты

Понедельник, 11 марта 2024

В штабе общественной поддержки Костромской области открылись две фотовыставки Банка России: «Музыка танца» в Костромском губернском симфоническом оркестре и «Истории победы», узнал СМИ44.

Как сообщают в региональном отделении ЦБ РФ, фотоэкспозиция с изображениями памятных монет «Истории победы» посвящена подвигам Великой Отечественной войны. Она рассказывает посетителям о мужестве советских людей на фронте и в тылу. На монетах нашли отражение события обороны Москвы, Сталинградской битвы, битвы за Берлин, прорыва блокады Ленинграда, танкового сражения на Курской дуге. Художники-медальеры смогли запечатлеть фрагменты известных фронтовых снимков, легендарную боевую технику, мемориалы славы.

Фотовыставка «Музыка танца» погружает зрителя в атмосферу творчества и вдохновения. На монетах увековечена память о знаменитых театральных и балетных постановках, известных артистах, музыкантах и деятелях искусства, музыкальных инструментах. Задорную лезгинку, зажигательный рок-н-ролл, прекрасные балетные постановки, и даже причудливый шаманский танец смогли запечатлеть на монетах художники и скульпторы.
«Благодаря формату выставок дизайн каждой монетки можно рассмотреть в мельчайших деталях. Оригиналы этих монет хранятся в Музее Банка России в Москве, многие из них изготовлены из драгоценных металлов и требуют особых условий хранения. Каждый стенд содержит подробную информацию о монете: год выпуска, материал, из которого она изготовлена, и имена художников, трудившихся над ее дизайном», — сообщает специалист по музейной работе костромского отделения Банка России Ирина Петрова.

Фотовыставки продлятся до 29 марта.

Фото: отделение ЦБ РФ по Костромской области
Просмотров: 3643
Дата первого показа: 11.03.2024 11:05
Новости