Члены Костромского землячества приняли участие в ежегодных «Зиновьевских чтениях»
Четверг, 07 октября 2021
В Общественной палате РФ обсудили работы философа Александра Зиновьева
В Общественной палате РФ в Москве прошла ежегодная международная конференция «Зиновьевские чтения». Работы выдающегося логика, философа, социолога и писателя Александра Александровича Зиновьева в контексте современной цифровой реальности обсудили члены Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» и гости конференции.
Тема чтений в этом году — «Российская цивилизация в цифровую эпоху». Традиционно, мнения участников встречи были самыми разными и порой неожиданными.
Анатолий Черняев, философ:
Далеко не все цивилизационные концепции признают российскую цивилизацию как таковую. Есть концепции, признающие, например, только западную цивилизацию, мусульманскую цивилизацию, буддистскую цивилизацию и китайскую. <…> Российская цивилизация — это не то, что есть, было и всегда будет, независимо от наших желаний. Это зависит от того, что мы будем делать.
В конференции приняла участие также дочь Александра Зиновьева, арт-директор Клуба, член Костромского землячества Ксения Зиновьева. Она рассказала об исследованиях искусственного интеллекта в мире, а также об одной из важнейших работ Зиновьева «Фактор понимания». Это понятие имеет принципиальное значение при формировании ряда общественных и политических учений.
Известный конфликтолог, социолог и философ Любовь Николаевна Цой, в свою очередь, выступила с сообщением, где была затронута тема связи цифровизации и глобализации: и то, и другое Цой назвала неизбежным. Причем пандемия COVID-19, по мнению философа, лишь ускорила эти процессы. Любовь Цой отметила, что цифровизация сегодня становится диктатурой информации, что не может не вызывать опасений.

В ходе чтений супруга Александра Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба, заместитель Председателя Правления Костромского землячества Ольга Зиновьева вручила почетным членам «зиновейника» награды им. А.А. Зиновьева за просветительскую деятельность. В рамках конференции также был показан документальный фильм Сергея Шаргунова «Россия-24» под названием «Наследие Александра Зиновьева».
Просмотров: 20443
Дата первого показа: 07.10.2021 10:21
Дата первого показа: 07.10.2021 10:21
Новости
04 октября 12:00
Ветеран СВО из Костромской области достойно представил регион на конкурсе «Лучший по профессии»04 октября 10:00
11-летняя костромичка сломала позвоночник на аттракционе — суд взыскал с парка более 450 тысяч рублей04 октября 08:00
Лоскутные болота и тканевые насекомые — в Костроме открывается выставка, которая удивит03 октября 11:00
В Костромской области возродили литературный музей03 октября 10:00
Костромская легкоатлетка Александра Зайцева завоевала серебро на Кубке Паралимпийского комитета России03 октября 08:00
Костромичам расскажут, как оформить «Госключ» и подписывать документы без визитов в ведомства02 октября 17:30
Костромской агрокомбинат «Высоковский» активно расширяет поставки за пределы региона02 октября 17:00
Костромичи пользуются мерами поддержки по реструктуризации кредитов
