Хитрости костромских огородников: как подготовить семена перца к посеву
Вторник, 17 марта 2026
Начальник Галичского межрайонного отдела «Россельхозцентра» Надежда Ветрова советует читателям СМИ44, как подготовить материал для посадки.
«Прежде всего посевной материал рекомендуется обеззаразить. Для этого семена помещают в раствор марганцовки (1 грамм на 1 литр воды) на 15-20 минут. Такая обработка помогает уничтожить возбудителей грибных и бактериальных заболеваний, которые могут находиться на поверхности семян», – комментирует агроном.
За несколько дней до посева семена можно замочить в растворе стимулятора роста. Для удобства их помещают в небольшие марлевые мешочки. После обработки семена раскладывают и слегка подсушивают. Эта процедура повышает энергию прорастания и улучшает всхожесть.
В качестве натурального средства также используют настой древесной золы. Для его приготовления берут 2 столовые ложки золы на 1 литр горячей воды, настаивают раствор в течение суток, после чего применяют его для замачивания семян.
Просмотров: 461
Дата первого показа: 17.03.2026 13:00
Дата первого показа: 17.03.2026 13:00
Новости
19 мая 08:30
В Нерехтском и Островском районах благоустроят ещё три территории по программе комплексного развития села19 мая 08:00
В Костроме у детских учреждений и в общественных местах установят несколько десятков камер видеонаблюдения18 мая 17:30
Сбер поддержал Костромской экономический форум18 мая 16:30
МегаФон развернул 5G на ЦИПР в Нижнем Новгороде
