Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Новая поликлиника открылась в Давыдовском микрорайоне Костромы

Вторник, 03 ноября 2026

Здание площадью более тысячи квадратных метров будет обслуживать 50 тысяч костромичей. В нём разместятся 29 терапевтических участков, а узкие специалисты продолжат принимать на Профсоюзной, 10, узнал СМИ44.

Проект реализован благодаря активному участию области в президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает пресс-служба главы региона. Сегодня в ходе рабочей поездки в учреждение губернатор Сергей Ситников подчеркнул важность медучреждения для жителей близлежащих районов, а также эффективность комплексной застройки города.
«В Давыдовском микрорайоне за последние 6-7 лет мы построили несколько спортивных объектов, детскую и взрослую поликлиники, школы, детские сады – и это правильно. Важно, чтобы у людей была возможность заниматься спортом, решать проблемы со здоровьем в шаговой доступности. Основная задача решена. Теперь всё зависит от того, как будут работать доктора, фельдшеры и медицинские сёстры», – подчеркнул Сергей Ситников.

Сергей Ситников зашел в несколько кабинетов. Поговорил с врачами и пациентами.
«Раньше я обслуживалась в поликлинике на Коммунаров. В новом здании хорошо, все нравится. Встретили, проводили, подсказали. Для такого большого микрорайона это очень нужно, здесь много новых домов, школ, детских садов. Думаю, поликлиника будет очень востребована», — поделилась пациентка Ирина.

1.jpg

«Конечно, ждали все, потому что старая поликлиника была перегружена, а здесь теперь только терапевты, и можно прийти без записи, что замечательно для ветеранов. Если нужно срочно, вас обслужат без очереди. Район у нас огромный, разрастается, так что новая поликлиника — это большое событие», — рассказала первый заместитель председателя областного совета ветеранов Вера Дунаева.

Глава региона отдельно пообщался с медиками, которые пришли в поликлинику после обучения по целевому договору. Поинтересовался, как принимают в коллективе. В этом году в городскую больницу, к которой относится поликлиника, трудоустроились пять врачей, окончивших медицинские вузы по договорам о целевом обучении. Еще 67 человек обучаются в медицинских вузах по программам специалитета и ординатуры.

В ходе осмотра регистратуры Сергей Ситников обратил внимание на необходимость максимально освобождать врачей от технической работы, которая не требует врачебной квалификации и связана преимущественно с бумажными картами. В частности, обсуждалась возможность поручать фельдшерам оформление документов и перенос в электронную медицинскую карту ранее собранных сведений о пациенте. 
Фото с сайта adm44
Просмотров: 123
Дата первого показа: 03.11.2026 18:10
Новости