Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

По инициативе костромичей благоустроят 9 общественных пространств

Вторник, 04 августа 2026

Проекты реализуются за счёт областного и городского бюджетов, а также благодаря привлечению внебюджетных источников.

Программа поддержки общественных инициатив проводится ежегодно при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Благодаря ей жители могут предложить благоустройство зон отдыха, создание спортивных и детских площадок.

По информации управления благоустройства, с каждым годом в программу включается всё больше общественных территорий. В прошлом году в Костроме благоустроили три объекта, а в этом году работы идут на девяти.

В числе проектов-победителей этого года – многофункциональная спортивная площадка около дома № 18 в микрорайоне Черноречье. Жители ждали ее более трёх лет. Пространство рассчитано на людей разных возрастов. Малыши смогут играть в песочнице, ребята постарше – заниматься футболом, а родители, бабушки и дедушки – отдыхать рядом. Здесь появится поле с искусственным газоном и ограждением для игры в футбол и волейбол. Рядом обустроят детскую зону с игровым комплексом и песочницей. Также установят скамейки, урны, освещение и видеонаблюдение. Площадка будет доступна для жителей всего микрорайона в любое время.

«Жители несколько лет обсуждали идею благоустройства, затем объединились, провели собрание и подготовили заявку. Это хороший пример того, как инициатива людей помогает менять городские территории», – отметил директор МКУ «Чистый город» Максим Казаков.

На улице Заречной, 19б основные работы уже завершены. Здесь установили оборудование для воркаута, стол для настольного тенниса, скамейку и урну, обустроили освещение и видеонаблюдение.

Для нас главное, чтобы результатом были довольны жители. Мы стараемся выполнять работы качественно, чтобы площадки долго оставались удобными, безопасными и красивыми», – рассказала представитель подрядной организации Елена Молчанова.

Благоустройство также завершено на улице Индустриальной у дома № 27а и около домов № 17 и 19 в микрорайоне Паново. На спортивной площадке у дома № 8 в 3-м проезде Коминтерна установлено оборудование, продолжается уборка территории. Близятся к окончанию работы у дома № 74 на улице Малышковской. Продолжается благоустройство территории у пруда рядом с домом № 16 на Некрасовском шоссе и около дома № 77а во 2-м Давыдовском микрорайоне. На улице Дачной, между домами № 44 и № 48–50, начались земляные работы по благоустройству зелёной зоны.
фото с сайта городской администрации https://grad.kostroma.gov.ru
Просмотров: 73
Дата первого показа: 04.08.2026 11:00
Новости