Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

С 2026 года костромичей могут обязать регистрировать домашних питомцев в едином общероссийском реестре

Вторник, 05 мая 2026

Госдума рассмотрит законопроект о маркировке животных, который призван сократить число бродячих собак и кошек на улицах региона, узнал СМИ44.

Новый федеральный закон, который планируют принять уже в этом году, запустит единую базу данных для учёта домашних животных. Теперь каждый хозяин, в том числе и в Костроме, должен будет промаркировать своего питомца (например, с помощью микрочипа) и внести данные в общероссийскую систему. Как поясняют авторы инициативы, это поможет быстро находить хозяев потерявшихся животных, а также доказывать принадлежность питомца в случае кражи или причинения им вреда.

Главная же цель реестра – навести порядок в разведении и сократить число бездомных животных, ведь большинство из них оказываются на улице именно как потерявшиеся или брошенные питомцы. Необходимость такого закона давно подтверждена успешным опытом регионов. Например, в Ленинградской области с 2025 года обязательная регистрация собак помогла бороться с практикой выбрасывать щенков после дачного сезона. Санкт-Петербург благодаря чипированию и стерилизации за 20 лет практически решил проблему: ежегодный отлов и усыпление пяти тысяч собак сократились до всего 190 в 2024 году (животных отлавливают, чипируют, стерилизуют и возвращают на место).

Для костромичей нововведение означает, что при переезде с питомцем в другой регион перерегистрировать его заново не потребуется. База будет единой для всей страны. Каких именно животных маркировать, в какие сроки и какие данные вносить, позже утвердит правительство РФ.

Как сообщили корреспонденту нашего портала в департаменте природных ресурсов Костромской области, ведомство внимательно следит за ходом обсуждения законопроекта и готовит рекомендации для жителей региона на случай его принятия. Хотя федерального учёта сейчас нет, местные власти уверены, что внедрение реестра позволит значительно снизить количество бродячих животных на улицах Костромы и области в ближайшие годы.
Фото СМИ44
Просмотров: 725
Дата первого показа: 05.05.2026 08:30
Новости