Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

«Театральный поезд» прибывает в Кострому: два дня спектаклей, мастер-классов и выставок

Вторник, 23 июня 2026

24 и 25 июня на сценах драмтеатра и камерной сцены выступят артисты из Кирова, Перми и Воркуты, а для школьников и студентов проведут творческие встречи, узнал СМИ44.

Костромская область на два дня станет частью масштабного всероссийского проекта «Театральный поезд», приуроченного к 150‑летию Союза театральных деятелей России. Организаторы – министерство культуры РФ, СТД РФ, ОАО «РЖД» и президентский фонд культурных инициатив. Главная цель акции – культурное единение регионов и знакомство жителей отдалённых уголков страны с богатством отечественного сценического искусства.

«Театральный поезд» – это 18 тематических вагонов, каждый из которых превращён в уникальное арт‑пространство. Два состава – «Владивосток – Москва» и «Севастополь – Москва» – везут более пяти тысяч артистов из 160 российских театров. По пути они делают остановки в десятках городов.

Программа в Костроме (24–25 июня)

На сцене Костромского драматического театра им. А. Н. Островского и в Камерном драматическом театре города пройдут показы от театров‑участников. Кировский ТЮЗ «Театр на Спасской» представит «Вятские сказки». Воркутинский драматический театр им. Б. А. Мордвинова сыграет спектакль «Две дамочки в сторону Чехова».

Кроме того, артисты проведут мастер‑классы для студентов актёрского отделения Костромского колледжа культуры и встретятся с участниками школьных театров. В фойе драмтеатра откроется выставка «Зеркало сцены», рассказывающая о местных театральных традициях, а на железнодорожном вокзале развернётся экспозиция, посвящённая Союзу театральных деятелей и театральным профессиям.

25 июня сам Костромской драмтеатр покажет иммерсивный театральный променад «Кострома. Театр. Островский».

26 июня «Театральный поезд» отправится в Ярославль, а затем в Санкт‑Петербург. В рамках проекта артисты из Костромы также выступят в других городах: драмтеатр повезёт спектакль «Капитанская дочка», театр кукол – «Медведь», Камерный драматический театр покажет «Принцессу на горошине» и «Прикосновение».

Подробная программа и расписание – на официальном сайте проекта: poezd.stdrf.ru/regions/kostroma

Фото: Союз театральных деятелей России
Просмотров: 112
Дата первого показа: 23.06.2026 16:20
Новости