Большой праздник «Выпускник – 2026» объединил в культурном центре «Россия» около 600 человек
Пятница, 26 июня 2026
Это медалисты, стобалльники, победители олимпиад, творческих и спортивных конкурсов, их педагоги и родители, узнал СМИ44.
В этом году школы города окончили 1479 одиннадцатиклассников. Медали «За особые успехи в учении» получили 133 выпускника. На сегодняшний день максимальные 100 баллов на ЕГЭ набрали 16 школьников, двое выпускников лицея № 17 – сразу по двум предметам.
«Сегодня, глядя на вас, понимаешь, что за будущее Костромы и России можно быть спокойным. У каждого из вас есть знания, талант, спортивные и творческие достижения. Теперь важно максимально использовать этот потенциал, который вы получили благодаря своему труду, поддержке педагогов и родителей. Перед вами открывается огромный мир возможностей. Смело идите вперед и добивайтесь поставленных целей», – обратился к выпускникам глава города Олег Болоховец.

Среди участников общегородского выпускного – курсант костромского Клуба лётчиков, космонавтов и десантников и выпускник лицея № 17 Владислав Медников. За годы обучения он не только успешно совмещал занятия в школе и клубе, но и освоил основы военной подготовки, тактической медицины, спортивного ориентирования и истории, научился работать в команде. Владислав принял решение связать свою жизнь с военной службой.
«Учёба в лицее и занятия в клубе научили меня дисциплине, ответственности и работе в команде. Именно здесь я понял, что хочу стать военным. Теперь моя цель – поступить в Военную академию и продолжить идти к своей мечте», – рассказал Владислав.

В культурном центре для выпускников работали интерактивные площадки и фотозоны. Завершился праздник большим концертом с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Костромы.
«Сегодня, глядя на вас, понимаешь, что за будущее Костромы и России можно быть спокойным. У каждого из вас есть знания, талант, спортивные и творческие достижения. Теперь важно максимально использовать этот потенциал, который вы получили благодаря своему труду, поддержке педагогов и родителей. Перед вами открывается огромный мир возможностей. Смело идите вперед и добивайтесь поставленных целей», – обратился к выпускникам глава города Олег Болоховец.

Среди участников общегородского выпускного – курсант костромского Клуба лётчиков, космонавтов и десантников и выпускник лицея № 17 Владислав Медников. За годы обучения он не только успешно совмещал занятия в школе и клубе, но и освоил основы военной подготовки, тактической медицины, спортивного ориентирования и истории, научился работать в команде. Владислав принял решение связать свою жизнь с военной службой.
«Учёба в лицее и занятия в клубе научили меня дисциплине, ответственности и работе в команде. Именно здесь я понял, что хочу стать военным. Теперь моя цель – поступить в Военную академию и продолжить идти к своей мечте», – рассказал Владислав.

В культурном центре для выпускников работали интерактивные площадки и фотозоны. Завершился праздник большим концертом с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Костромы.
Просмотров: 151
Дата первого показа: 26.06.2026 09:00
Дата первого показа: 26.06.2026 09:00
Новости
28 июня 08:00
Лето по-славянски — фестиваль «Купалье» соберёт гостей в костромском парке «Берендеевка»27 июня 15:00
На дороге Кострома-Нерехта водитель погиб после столкновения с лосем и встречной машиной27 июня 14:00
Губернатор поздравил костромичей с Днём молодёжи27 июня 10:00
В Костромской области открыт центр адаптивных дисциплин для участников СВО и людей с ОВЗ27 июня 08:00
Костромичам рассказали о вычетах по ПДС
