10 костромских команд «Движения Первых» победили во всероссийском конкурсе
Среда, 24 июня 2026
Активисты получат почти 2,5 миллиона рублей на реализацию своих инициатив, узнал СМИ44.
Костромские команды «Движения Первых» стали победителями конкурса первичных отделений. Как сообщили в региональном отделении движения, активисты получат почти 2,5 миллиона рублей на реализацию своих идей.
Конкурс первичных отделений – это всероссийский проект, созданный для поддержки инициатив детско-взрослых команд. В третьем сезоне конкурса приняли участие 19 597 команд – более 199 тысяч человек из 84 регионов России. Участники в течение нескольких месяцев выполняли задания по восьми категориям: от самоуправления и наставничества до социально значимой деятельности и медиасопровождения. Ребята организовывали яркие события и воплощали их в жизнь. По результатам экспертной оценки были выбраны 2000 победителей. Лучшие команды получили финансовую поддержку в диапазоне от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.
В число победителей вошли и 10 первичных отделений из Костромской области. В направлении «Первая лига» первое место и приз в 500 тысяч рублей завоевала Гавриловская школа Буя. Третье место в этом направлении заняли Дом детского творчества Судиславского округа и Чухломская школа, которые получат по 200 тысяч рублей на развитие своих проектов. В направлении «Лига возможностей» Вочуровская школа Мантуровского округа заняла второе место и получит 300 тысяч рублей. Третье место присуждено гимназии №1 города Галич, гимназии №28 города Костромы, Школе №5 Мантуровского округа, Барановской школе Буйского округа, Палкинской школе Антроповского округа и Школе №2 города Нерехты.
Организаторы конкурса отмечают, что инициативы участников меняют к лучшему жизнь в малых городах и сёлах, укрепляют социальную среду и поддерживают тех, кто в этом особенно нуждается. Конкурс стал важным этапом в формировании системы наставничества и взаимопомощи.
Конкурс первичных отделений – это всероссийский проект, созданный для поддержки инициатив детско-взрослых команд. В третьем сезоне конкурса приняли участие 19 597 команд – более 199 тысяч человек из 84 регионов России. Участники в течение нескольких месяцев выполняли задания по восьми категориям: от самоуправления и наставничества до социально значимой деятельности и медиасопровождения. Ребята организовывали яркие события и воплощали их в жизнь. По результатам экспертной оценки были выбраны 2000 победителей. Лучшие команды получили финансовую поддержку в диапазоне от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.
В число победителей вошли и 10 первичных отделений из Костромской области. В направлении «Первая лига» первое место и приз в 500 тысяч рублей завоевала Гавриловская школа Буя. Третье место в этом направлении заняли Дом детского творчества Судиславского округа и Чухломская школа, которые получат по 200 тысяч рублей на развитие своих проектов. В направлении «Лига возможностей» Вочуровская школа Мантуровского округа заняла второе место и получит 300 тысяч рублей. Третье место присуждено гимназии №1 города Галич, гимназии №28 города Костромы, Школе №5 Мантуровского округа, Барановской школе Буйского округа, Палкинской школе Антроповского округа и Школе №2 города Нерехты.
Организаторы конкурса отмечают, что инициативы участников меняют к лучшему жизнь в малых городах и сёлах, укрепляют социальную среду и поддерживают тех, кто в этом особенно нуждается. Конкурс стал важным этапом в формировании системы наставничества и взаимопомощи.
Просмотров: 200
Дата первого показа: 24.06.2026 08:30
Дата первого показа: 24.06.2026 08:30
Новости
24 июня 20:00
Студенты и школьники из Костромской области завоевали награды на чемпионате «Профессионалы»-202624 июня 19:00
В Костромскую область вдвое увеличили поставки топлива24 июня 16:00
Аферисты открыли охоту на костромичей через домовые чаты24 июня 15:15
В костромских детских лагерях пройдёт «День цифры»