«Пока мы помним, мы живём»: в Костроме прошла акция «Свеча памяти»
Понедельник, 22 июня 2026
Костромичи пришли к мемориалу в 4 утра, чтобы почтить память погибших земляков в Великой Отечественной войне, узнал СМИ44.
В 4:00 22 июня 1941 года без объявления войны фашистские войска напали на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война. Из Костромской области 260 тысяч человек отправились на фронт защищать Родину. Почти каждый второй остался на полях сражений.
Сегодня в день и час начала войны костромичи по традиции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в акции «Свеча памяти». Память героев, отдавших жизни за своё Отечество, и мирных граждан, ставших жертвами войны, почтили минутой молчания. У мемориала отслужили литию об упокоении погибших.

В акции приняли участие представители областного поискового движения, курсанты военной академии РХБ защиты, воспитанники патриотических клубов и объединений, ветеранских организаций, трудовые коллективы предприятий и организаций.

Сегодня в день и час начала войны костромичи по традиции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в акции «Свеча памяти». Память героев, отдавших жизни за своё Отечество, и мирных граждан, ставших жертвами войны, почтили минутой молчания. У мемориала отслужили литию об упокоении погибших.

В акции приняли участие представители областного поискового движения, курсанты военной академии РХБ защиты, воспитанники патриотических клубов и объединений, ветеранских организаций, трудовые коллективы предприятий и организаций.
«Это было начало неиссякаемых бед и горестей, лишений, человеческих потерь. Все республики, края и области встали, чтобы защитить страну. 1418 дней страна шла к Победе. Объединилась в единый кулак. Мы будем помнить», – отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«Эта дата самая горькая для нашей страны. В час нужды наш многонациональный народ в едином порыве поднялся в борьбе с фашистской чумой. В Смоленской области, где мы вели поисковые работы, первый медальон, который мы подняли из земли, принадлежал солдату из Беларуси, через три дня мы подняли медальон бойца из Дагестана, потом – медальон украинца и в самом конце – медальон латыша. Они не делили и не ставили границ, они все вместе защищали свою общую родину. Главное, что пока мы помним, мы живем», – рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов.
«Мы говорим, что победа в Великой Отечественной войне – это победа над фашизмом. Сегодня вся страна объединяется, чтобы вновь победить эту заразу. Молодёжь должна знать историю своего народа, историю своей страны, а самое главное, то, как мы победили. Поэтому мы здесь, вместе со своими земляками», – рассказал руководитель костромского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Антон Хайлов.
Просмотров: 304
Дата первого показа: 22.06.2026 07:00
Дата первого показа: 22.06.2026 07:00
Новости
23 июня 18:00
Костромские агрономы: тёплая грядка работает за вас23 июня 17:00
Костромич устроил дома оружейный арсенал и сам снаряжал патроны — теперь ему грозит 8 лет колонии23 июня 16:20
«Театральный поезд» прибывает в Кострому: два дня спектаклей, мастер-классов и выставок23 июня 16:00
Костромской ювелир обманул клиента на 200 тысяч рублей23 июня 15:30
Ночной пожар в костромском райцентре: спасатели вывели из горящего подъезда 6 человек, 19 эвакуировались сами23 июня 15:00
Костромич получил 4 месяца принудительных работ за долг по алиментам в 275 тысяч рублей23 июня 14:20
В Костроме активизировались работы по обрезке кустов и деревьев на пешеходных переходах