Социальная инфраструктура и пассажирский транспорт Костромской области полностью обеспечены горючим
Понедельник, 22 июня 2026
Больницы, автобусные парки и дорожные службы имеют достаточный запас топлива, узнал СМИ44.
Руководители профильных департаментов Костромской области на еженедельном областном совещании доложили, что бесперебойная работа систем жизнеобеспечения и безопасности находится под контролем. В автобазе департамента здравоохранения создан 12‑дневный запас горючего, поставки по прямым договорам идут на системной основе. Районные медицинские организации заправляются по топливным картам на местных АЗС – проблем не возникает.
Пассажирский транспорт также обеспечен в полном объёме. Основной перевозчик ПАТП‑3 имеет двухнедельный запас топлива и получает его по прямым контрактам. Аналогичные прямые договоры действуют у частных перевозчиков и дорожных служб.
Особое внимание уделено сельскохозяйственным предприятиям. Ранее около 60 % топлива им поставляли независимые трейдеры, но сейчас они испытывают сложности, и хозяйства вынуждены заправляться через розничные АЗС, что создаёт дополнительную нагрузку. В связи с этим поставлена задача перейти на прямые договоры с производителями – в режиме гарантирующих поставок с «Роснефтью». Это коснётся и лесной отрасли.
Также прорабатывается вопрос первоочередного права на заправку для специальных и оперативных служб (скорая помощь, МЧС, коммунальные аварийные бригады) – при необходимости соответствующий порядок будет введён. Нужды операторов сотовой связи и коммунальных служб, которым требуется топливо в ёмкостях для генераторов, также учтены. Профильным департаментам поручено организовать конкретную помощь на местах.
Пассажирский транспорт также обеспечен в полном объёме. Основной перевозчик ПАТП‑3 имеет двухнедельный запас топлива и получает его по прямым контрактам. Аналогичные прямые договоры действуют у частных перевозчиков и дорожных служб.
Особое внимание уделено сельскохозяйственным предприятиям. Ранее около 60 % топлива им поставляли независимые трейдеры, но сейчас они испытывают сложности, и хозяйства вынуждены заправляться через розничные АЗС, что создаёт дополнительную нагрузку. В связи с этим поставлена задача перейти на прямые договоры с производителями – в режиме гарантирующих поставок с «Роснефтью». Это коснётся и лесной отрасли.
Также прорабатывается вопрос первоочередного права на заправку для специальных и оперативных служб (скорая помощь, МЧС, коммунальные аварийные бригады) – при необходимости соответствующий порядок будет введён. Нужды операторов сотовой связи и коммунальных служб, которым требуется топливо в ёмкостях для генераторов, также учтены. Профильным департаментам поручено организовать конкретную помощь на местах.
Просмотров: 244
Дата первого показа: 22.06.2026 14:20
Дата первого показа: 22.06.2026 14:20
Новости
23 июня 18:00
Костромские агрономы: тёплая грядка работает за вас23 июня 17:00
Костромич устроил дома оружейный арсенал и сам снаряжал патроны — теперь ему грозит 8 лет колонии23 июня 16:20
«Театральный поезд» прибывает в Кострому: два дня спектаклей, мастер-классов и выставок23 июня 16:00
Костромской ювелир обманул клиента на 200 тысяч рублей23 июня 15:30
Ночной пожар в костромском райцентре: спасатели вывели из горящего подъезда 6 человек, 19 эвакуировались сами23 июня 15:00
Костромич получил 4 месяца принудительных работ за долг по алиментам в 275 тысяч рублей23 июня 14:20
В Костроме активизировались работы по обрезке кустов и деревьев на пешеходных переходах