В костромском парке семей Защитников Отечества высадили новые деревья во всероссийской акции «Сад памяти»
Понедельник, 22 июня 2026
На территории за филармонией заложили липовую аллею в честь воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и в знак преемственности поколений защитников Родины, узнал СМИ44.
Инициаторами мероприятия выступили сенаторы Российской Федерации Николай Журавлёв и Светлана Кириллова. Их идею поддержал благотворительный фонд «ГОРДИМСЯ ТОБОЙ», который принял деятельное участие в организации и проведении акции.
Создание Сада памяти – это не просто озеленение территории. Каждое высаженное дерево становится живым памятником и символом возрождающейся жизни. Проект призван напоминать о подвиге костромичей, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной войны. Из Костромского края на фронт ушли почти 260 тысяч человек – каждый четвёртый житель области. Многие из них не вернулись с полей сражений, и теперь зелёная аллея служит данью уважения их мужеству.
Место для акции выбрано не случайно. Парк семей Защитников Отечества сегодня объединяет память о героях прошлого и настоящего: здесь чтят и тех, кто сражался в 1941–1945 годах, и тех, кто сейчас выполняет боевые задачи, защищая интересы страны. Символично, что сыновья и внуки фронтовиков сегодня вновь встают на защиту Родины, продолжая ратные традиции своих предков.

В церемонии посадки приняли участие представители силовых структур, благотворительных и ветеранских организаций, патриотических клубов, спортивной школы, а также депутаты законодательного собрания города и области.
Почётное право высадить первое дерево на новой липовой аллее было предоставлено сенатору Светлане Кирилловой. Вместе с ней к работе подключились все участники акции, чтобы внести свой вклад в увековечение памяти героев.
Новый сегмент Сада памяти станет ещё одной значимой достопримечательностью парка и местом, где костромичи и гости города смогут отдать дань уважения защитникам Отечества.
Создание Сада памяти – это не просто озеленение территории. Каждое высаженное дерево становится живым памятником и символом возрождающейся жизни. Проект призван напоминать о подвиге костромичей, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной войны. Из Костромского края на фронт ушли почти 260 тысяч человек – каждый четвёртый житель области. Многие из них не вернулись с полей сражений, и теперь зелёная аллея служит данью уважения их мужеству.
Место для акции выбрано не случайно. Парк семей Защитников Отечества сегодня объединяет память о героях прошлого и настоящего: здесь чтят и тех, кто сражался в 1941–1945 годах, и тех, кто сейчас выполняет боевые задачи, защищая интересы страны. Символично, что сыновья и внуки фронтовиков сегодня вновь встают на защиту Родины, продолжая ратные традиции своих предков.

В церемонии посадки приняли участие представители силовых структур, благотворительных и ветеранских организаций, патриотических клубов, спортивной школы, а также депутаты законодательного собрания города и области.
Почётное право высадить первое дерево на новой липовой аллее было предоставлено сенатору Светлане Кирилловой. Вместе с ней к работе подключились все участники акции, чтобы внести свой вклад в увековечение памяти героев.
Новый сегмент Сада памяти станет ещё одной значимой достопримечательностью парка и местом, где костромичи и гости города смогут отдать дань уважения защитникам Отечества.
Просмотров: 371
Дата первого показа: 22.06.2026 18:00
Дата первого показа: 22.06.2026 18:00
Новости
23 июня 18:00
Костромские агрономы: тёплая грядка работает за вас23 июня 17:00
Костромич устроил дома оружейный арсенал и сам снаряжал патроны — теперь ему грозит 8 лет колонии23 июня 16:20
«Театральный поезд» прибывает в Кострому: два дня спектаклей, мастер-классов и выставок23 июня 16:00
Костромской ювелир обманул клиента на 200 тысяч рублей23 июня 15:30
Ночной пожар в костромском райцентре: спасатели вывели из горящего подъезда 6 человек, 19 эвакуировались сами23 июня 15:00
Костромич получил 4 месяца принудительных работ за долг по алиментам в 275 тысяч рублей23 июня 14:20
В Костроме активизировались работы по обрезке кустов и деревьев на пешеходных переходах